Новости

Финишная прямая…

12-10-2015
В Сочи завершился второй в истории Гран-при России Формулы 1.
Соревнования прошли на самом высоком уровне, подтвердив свой статус одного из лучших этапов сезона. За четыре дня соренований на самой современной трассе Восточной Европы побывали 149 тысяч человек, а в воскресенье, 11 октября, свидетелями решающего заезда на трибунах и территории Олимпийского парка стали 62 тысячи человек. Эти цифры свидетельствуют о растущем интересе болельщиков к Формуле 1, а также о том, что автоспорт в России развивается стремительными темпами.

Победу в заезде одержал британский пилот команды Mercedes AMG Petronas F1 Team Льюис Хэмилтон, вторым финишировал Себастьян Феттель из Ferrari, а третье место завоевал Серхио Перес, представитель Sahara Force India F1 Team. Российский гонщик Даниил Квят закончил гонку на пятом месте. Победитель преодолел всю дистанцию гонки за 1 час 37 минут 11,024 секунды, что на шесть минут больше времени прошлогодней гонки.
В 2015 году пилотам удалось побить рекорд максимальной скорости на автодрома, который теперь составляет 334,4 км/ч, а также показать новое лучшее время круга – в субботней квалификации Нико Росберг показал время 1:37.113.

Среди почетных гостей на гонке присутствовал президент РФ Владимир Путин, который вручил кубок победителю. Среди других знаменательных гостей были:  заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, министр спорта РФ Виталий Мутко и еще свыше 500 высокопоставленных лиц.

На гонку приехали более 350 журналистов, в числе которых были представители крупнейших российских и мировых информационных агентств.

Помимо «королевских гонок» гости автодрома насладились борьбой молодых пилотов из молодежных первенств GP2 и GP3 Series, среди которых выступали россияне Сергей Сироткин, Артем Маркелов и Константин Терещенко.

По мимо этого, в дни соревнований на Центральной площади Олимпийского парка прошла серия концертов российских и мировых звезд. Публику развлекали австралийская певица Натали Имбрулья, группы «Дискотека Авария» и Triangle Sun, а также воспитанники академии кино и шоу-бизнеса Яны Рудковской С.Т.А.Р.С и DJ Legran, официальный диск-жокей Олимпийской сборной России на Играх в Ванкувере.