8 (800) 700-77-92

Бесплатный звонок по России

    Офис продаж

+7 (862) 296-77-77

Email: info@more-realty.ru

8 (800) 700-77-92

+7 (862) 296-77-77

×
☰ меню
/
Новости

Тонкости современной планировки

06-09-2016
Современное дешёвое жильё может быть весьма интересно организовано, особенно в нетиповых проектах. Сегодняшние планировки продуманы во всех сегментах, иначе девелопер проиграет в конкурентной борьбе.
О возможностях создания оригинального дизайна в недорогих квартирах Квадруму рассказал Григорий Алтухов, коммерческий директор ФСК «Лидер».
Стереотип о том, что недорогое жильё может быть только простым, если не типовым, существует по сей день. Хотя, конечно, покупатель становится всё более разборчивым, и помогаем ему в этом мы, девелоперы новой формации. На самом деле, по своеобразию планировок и уровню комфорта проживания с точки зрения качества среды обитания, демократичное по цене жильё сегодня не уступает элитному. Конечно, такие решения не идут в серию, это штучные варианты, но всё же девелоперы не ленятся включать их в свои проекты, ориентированные на широкий спрос. Во-первых, сейчас кризис, и необычные квартиры — это аргумент в борьбе за покупателя на высококонкурентном рынке. Во-вторых, уже и покупатель массового сегмента почувствовал вкус к современному уровню комфорта — ему есть с чем сравнивать. Он уже понимает, что на рынке есть доступные ему не только квартиры с обычной, набившей оскомину планировкой, в которой выросло несколько поколений, но и квартиры с эркерами, с панорамными окнами, двухуровневые, видовые и т. д., дома с подземными паркингами, кварталы с насыщенным общественным пространством — всем тем, что делает жизнь в мегаполисе комфортной, безопасной и неоднообразной.
Тут уместно вспомнить, что такое было демократичное жильё 5 – 6 лет назад и теперь. Изначально граница проходила совсем просто: панель/монолит. Демократичное жильё, включая зачатки комфорт-класса, было панельным, а бизнес-класс монолитным, а значит — с большей площадью, индивидуальным проектом, хорошей тепло- и шумоизоляцией. Площадь «однушки» тогда составляла 33 – 43 мІ в панельных домах и 50 – 60 мІ — в монолитных. Для «двушек» параметры составляли 50 – 60 мІ и 80 мІ соответственно. Сейчас спрос взял чёткий курс на уменьшение метражей и функциональность — в современном бизнес-классе площадь квартир приблизилась к площади квартир комфорт-класса 5 – 6 летней давности, но основные изменения на качественном уровне использования пространства.
Кроме того, ментальное ощущение личного жилого пространства в сознании большинства покупателей уже давно вышло за пределы квартиры и даже дома. В проектах комфорт-класса стали востребованными благоустроенные территории, концептуальные места общественного пользования, рекреационные зоны и арт объекты. Эконом-жильё тоже развивалось, становилось более привлекательным. Архитектурные изюминки проникли в демократичный сегмент в последние несколько лет. Они появились как в экономе, так и в комфорте. В проектах ФСК «Лидер» сейчас представлены и квартиры с мансардами, и антресолями, например, квартиры в ЖК «Поколение», и двухуровневые квартиры со вторым светом и потолками 5,7 метра. А в одном из проектов, который мы только планируем вывести на рынок, будут и квартиры с аурными высокими скатными потолками с окнами. Одним словом, те диковинки, что раньше были представлены исключительно в дорогом жилье, сейчас шагнули в народ. И в бюджете от 2 млн рублей сегодня можно найти по-настоящему нетипичные и оригинальные решения.
Ещё один момент — в комфорт-классе получают распространение европланировки. Это квартиры-студии, студии с отдельной спальней (евродвушки, евротрёшки и т. д.). Статус таких квартир тоже претерпел за последние годы серьёзные изменения: еще 5 – 6 лет назад они появлялись по остаточному принципу — если ничего другого на тех метрах, что оставались в проекте, нельзя было спроектировать, продавались с дисконтом. Тот, кто спрогнозировал бы в обозримом будущем долю квартир с такими планировками в составе ЖК более 10 – 15%, прослыл бы революционером. Сейчас в московских комплексах комфорт-класса до 30% квартир может приходиться на европланировки, их охотно покупают, часто разбирают в первую очередь, потому как планировки также вышли на новый качественный уровень. Евродвушки, например, очень популярны у молодых семей, поскольку дают возможность на 40 – 42 мІ (эта площадь характерна для однокомнатных квартир комфорт класса и обеспечивает минимальный бюджет покупки) устроить все необходимые функциональные зоны, соответствующие двухкомнатной квартире, не прибегая к перепланировке.
Похожие новости
08.08.2023 В Сочи благоустраивается центральная набережная

В Сочи решили взяться за благоустройство центральной набережной. Об этом новом проекте сообщил мэр города Алексей Копайг...

02.09.2022 Самые дорогие улицы в Сочи

Названы улицы с самой дорогой недвижимостью в Сочи в 2022 году.

01.09.2022 Застройщик AVA Group презентовал в Сочи новый жилой комплекс

AVA Group презентовала новый ЖК в формате горного курорта

03.12.2021 Будущее сочинской недвижимости

Ажиотаж навсегда: именно так можно охарактеризовать будущее недвижимости в Сочи.