8 (800) 700-77-92

Бесплатный звонок по России

    Офис продаж

+7 (862) 296-77-77

Email: info@more-realty.ru

8 (800) 700-77-92

+7 (862) 296-77-77

×
☰ меню
/
Новости

Дума запретит выселять валютных должников по ипотеке

14-11-2016
Запрет будет касаться случаев, когда должник не может расплатиться с кредитором из-за существенного увеличения курса валюты.
Депутаты Государственной Думы РФ рассмотрят законопроект, запрещающий кредиторам отбирать у должников заложенный дом или квартиру в случае неуплаты части кредита в иностранной валюте. Как сообщает РАПСИ, запрет касается случаев, когда должник не может расплатиться с кредитором из-за существенного увеличения курса валюты.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, «существенным» увеличение суммы кредита или целевого займа признается ее рост в рублевом выражении более чем на 25% и увеличения на четверть суммы изначального ежемесячного платежа.
В этом случае кредитор должен по первому требованию валютного ипотечника определить сумму платежей в рублевом выражении. Долг следует перерасчитать по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на дату заключения договора.
По мнению авторов законопроекта, сегодня она имеет ключевое значение для множества семей, являющихся добросовестными плательщиками по своим договорам ипотеки в иностранной валюте, которые рискуют остаться без жилья из-за независящих от них причин.
Напомним, что в прошлом году Конституционный Суд РФ признал законным выселение должников по ипотеке из залогового жилья. Тогда в суд обратился гражданин, который оспаривал примененные в деле с его участием нормы статьи 5 закона «Об ипотеке». По его мнению, этот закон нарушает права, гарантированные статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, включая право каждого на уважение его жилища. Однако Конституционный Суд отказался принять к рассмотрению такую жалобу, сочтя ее недопустимой.
В сентябре 2016 года стало известно, что банки предложили валютным ипотечникам продлить срок выплат по ипотечным кредитам до шести-семи десятков лет. Заемщики не согласны с тем, что выплачивать кредиты придется их детям и внукам. Данные НБКИ свидетельствуют, что каждый второй заемщик берет ипотеку в возрасте 30-39 лет. То есть многие заемщики могут не успеть выплатить кредит при своей жизни.
А в октябре городской парламент Санкт-Петербурга выступил с идеей нового федерального законопроекта. Депутаты предложили обязать судебных приставов предоставлять должникам по валютной ипотеке отсрочку на три года на конфискацию жилья, являющегося залогом по жилищным кредитам.
Похожие новости
08.08.2023 В Сочи благоустраивается центральная набережная

В Сочи решили взяться за благоустройство центральной набережной. Об этом новом проекте сообщил мэр города Алексей Копайг...

02.09.2022 Самые дорогие улицы в Сочи

Названы улицы с самой дорогой недвижимостью в Сочи в 2022 году.

01.09.2022 Застройщик AVA Group презентовал в Сочи новый жилой комплекс

AVA Group презентовала новый ЖК в формате горного курорта

03.12.2021 Будущее сочинской недвижимости

Ажиотаж навсегда: именно так можно охарактеризовать будущее недвижимости в Сочи.