8 (800) 700-77-92

Бесплатный звонок по России

    Офис продаж

+7 (862) 296-77-77

Email: info@more-realty.ru

8 (800) 700-77-92

+7 (862) 296-77-77

×
☰ меню
/
Новости

В Сочи запретят строительство зданий выше 12 метров

29-09-2015
Сегодня вновь избранные депутаты Городского Собрания Сочи на внеочередной сессии рассмотрели изменения в
Правила землепользования и застройки

Своим решением депутаты ввели в действие специальную охранную зону, где запрещается строительство зданий выше 12 метров.
«Границы зоны: горный кластер, Имеретинская низменность, и территории Адлерского, Хостинского и Центральных районов по границе Федеральной дороги вся территория в сторону моря»,-отмечает в своем аккаунте в соцсети Facebook первый заместитель мэра Сочи Анатолий Рыков.
Кроме того, восстанавливаются коэффициенты использования территории в отношении всех земельных участков на территории города. Это позволит законно отказывать желающим "на 5 сотках строить 15 этажей".

Решение принято в соответствии с изменениями в статью 222 ГК РФ, вступившими в силу с 1 сентября 2015 года, и сильно осложнившими жизнь самовольным застройщикам.

"Закон с 1 сентября предъявляет к застройщику существенные дополнительные требования, - подчеркнул в беседе с корреспондентом МАКС ПОРТАЛа начальник правового управления мэрии Сочи Константин Михальков, - Самое главное отличие в том, что теперь самовольное строение невозможно будет узаконить через суд (получить право собственности) в том случае, если на день обращения в суд постройка не соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах. То есть схема с "узакониванием ИЖС" становится нереализуемой на практике".
Изменения, принятые депутатами ГСС, вступят в силу после согласования с Минстроем РФ и официальной публикации.

Представители мэрии надеются, что решения смогут дать системный результат. До этого, администрация Сочи зачастую оказывалась бессильна пресечь действия самовольщиков.
Как ранее сообщал МАКС ПОРТАЛ, в марте 2015 года мэрии так и не удалось остановить строительство самовольной пристройки к кафе на набережной реки Сочи, несмотря на неоднократные обращения в суд и угрозы применения административных санкций к владельцам заведения. Явное «бессилие» мэрии наблюдалось и в десятках иных случаев.

Чиновники при этом часто ссылались на недостаток полномочий и прорехи в законодательстве.
Возможно, теперь противодействовать незаконному
строительству станет намного проще.

maks-portal.ru
Похожие новости
08.08.2023 В Сочи благоустраивается центральная набережная

В Сочи решили взяться за благоустройство центральной набережной. Об этом новом проекте сообщил мэр города Алексей Копайг...

02.09.2022 Самые дорогие улицы в Сочи

Названы улицы с самой дорогой недвижимостью в Сочи в 2022 году.

01.09.2022 Застройщик AVA Group презентовал в Сочи новый жилой комплекс

AVA Group презентовала новый ЖК в формате горного курорта

03.12.2021 Будущее сочинской недвижимости

Ажиотаж навсегда: именно так можно охарактеризовать будущее недвижимости в Сочи.