8 (800) 700-77-92

Бесплатный звонок по России

    Офис продаж

+7 (862) 296-77-77

Email: info@more-realty.ru

8 (800) 700-77-92

+7 (862) 296-77-77

×
☰ меню
/
Новости

Можно ли попросить ипотеку в нескольких банках?

15-04-2017
Собирая многочисленные документы для оформления ипотечного кредита, заемщики все чаще задаются вопросом, можно ли одновременно отдать нужные пакеты в несколько разных банков. Говорят, что нереализованная клиентом, но одобренная банком заявка на ипотеку может негативно сказаться на кредитной истории. Но так ли это на самом деле и есть ли смысл гнаться за двумя зайцами сразу?

Заявка на ипотеку в одни ворота
Казалось бы, проще собрать сразу несколько пакетов необходимых документов, чтобы в случае отказа выбранного банка иметь запасной вариант. Но многих покупателей останавливает вопрос не столько о законности, сколько о рациональности такого решения. Ведь ни риэлтор, ни консультант банка такой вариант заемщику не предлагают.

На самом же деле риски в случае отказа клиента от использования уже одобренной заявки на ипотеку несет только банк. Обработка каждой заявки дорого обходится банкам с точки зрения потраченного времени. Если по какой-либо причине покупатель не воспользуется одобренным кредитом, то банк несет убытки. Сегодня реально «монетизируются» не более 70% одобренных заявок на предоставление ипотеки. Поэтому сотруднику банка совершенно не выгодно усиливать конкуренцию и предлагать клиенту выбрать лучшее предложение.

За двумя кредитами – это эффективно
Главный аргумент против идеи подать заявку на ипотеку в несколько банков – неиспользованный, но одобренный кредит, вызовет подозрение у банков в будущем. Но так ли это на самом деле?

При рассмотрении заявки на оформление ипотеки банк получает информацию о кредитной истории заемщика: неодобренных заявках и причинах отказа, случаях, когда заемщик срывал сроки платежей два и более раз в течение четырех месяцев. Что же касается данных по одобренным заявкам на предоставление кредита, они хранятся в кредитной истории всего 5 дней с момента окончания срока предоставления ипотеки.

Кроме того, если один из банков заемщику откажет, информация об этом может просто не успеть дойти до соседнего банка, и заявку на ипотеку одобрят в другом месте. Важно и то, что у каждого банка есть своя «специализация»: где-то больше внимания уделяют молодым семьям, а кто-то охотно выдает кредиты представителям конкретных профессий. Подавая пакет документов сразу в несколько банков, заемщик значительно увеличивает свои шансы на успех.

Тенденция к упрощению
Подать заявку на ипотеку сегодня можно разными способами: в офисе банка, через интернет или через посредника, например застройщика или риэлтора. Нередки случаи, когда заемщику выгоднее оформить кредит через посредника, ведь банки с удовольствием сотрудничают с ипотечными брокерами, предоставляя им различные преференции.

Зачастую и банки делают ставку именно на те заявки, которые пришли от контрагентов, а если посредник работает с несколькими кредиторами сразу, банки с удовольствием «перехватывают» анкеты покупателей и берут в работу заявки, заполненные не только по их форме.

Эксперты рынка уверены: у ипотечного кредитования большое будущее, а многие банки пойдут по пути упрощения процесса подачи заявки. Аналитический центр «Русипотека» предполагает, что уже к 2018 году сразу несколько заметных игроков рынка кредитования выпустят мобильные приложения, которые значительно упростят подачу заявки на ипотеку. И в таком случае уже в самое ближайшее время обращение сразу в несколько банков станет для заемщика нормой, а не исключением.
Похожие новости
08.08.2023 В Сочи благоустраивается центральная набережная

В Сочи решили взяться за благоустройство центральной набережной. Об этом новом проекте сообщил мэр города Алексей Копайг...

02.09.2022 Самые дорогие улицы в Сочи

Названы улицы с самой дорогой недвижимостью в Сочи в 2022 году.

01.09.2022 Застройщик AVA Group презентовал в Сочи новый жилой комплекс

AVA Group презентовала новый ЖК в формате горного курорта

03.12.2021 Будущее сочинской недвижимости

Ажиотаж навсегда: именно так можно охарактеризовать будущее недвижимости в Сочи.